Notarzt / Feuerwehr

112

Zentrale Notaufnahme

03763 / 43-1150

Kreißsaal

03763 / 43-1450

Ärztlicher Bereitschaftsdienst der niedergelassenen Ärzte

116 117

D-Arzt (BG-Fälle), Anmeldung Sprechstunden und Terminvergabe

03763 / 43-1160

Klinikleitung und Zentrale Verwaltung

Klinikleitung

M.Sc. Christian Wagner

Geschäftsführer

Christian Wagner führt das Rudolf Virchow Klinikum Glauchau seit 01.07.2019 als Geschäftsführer. Bereits seit 2015 war er als Betriebsleiter und Prokurist bestätigt und verantwortete damit einen großen Teil des operativen Klinikbetriebes. Zuvor absolvierte er berufliche Stationen im regionalen Bankensektor sowie bei Spitzenverbänden in Berlin. 2019 erwarb er den zusätzlichen akademischen Grad Master of Science im Bereich des Krankenhausmanagements.
„Krankenhaus ist Mannschaftssport. Vom Küchenmitarbeiter bis zum Chefarzt sind alle wichtig. Nur gemeinsam können wir unseren Patientinnen und Patienten die bestmögliche Versorgung ermöglichen.“, beschreibt Herr Wagner die Zusammenarbeit innerhalb des Klinikums. Zuverlässigkeit, Offenheit und Menschlichkeit sind die Werte für die er und das Klinikum Glauchau stehen.

geschaeftsfuehrung@klinikum-glauchau.de
Sekretariat: Frau Bauer
Telefon: 03763 / 43-2500

Dr. med. Claudia Seifert

Leitende Chefärztin

Im April 2021 wurde Dr. med. Claudia Seifert zur leitenden Chefärztin des Glauchauer Klinikums berufen. Die langjährige Mitarbeiterin und die erste Frau, die diese Rolle bei uns einnimmt, begann ihre Laufbahn im Klinikum Glauchau mit der Position als Fachärztin für Innere Medizin im Oktober 2005. Ab 2012 war sie als leitende Oberärztin der Klinik für Innere Medizin II tätig. 
Neben ihrer medizinischen Kompetenz sind es vor allem Eigenschaften wie ihr Engagement und ihre Loyalität gegenüber dem Klinikum, die Chefärztin Dr. med. Seifert auszeichnen und mit denen sie das Klinikum weiterhin fit für die Zukunft machen möchte.

innere@klinikum-glauchau.de
Sekretariat: Frau Bonitz
Telefon: 03763 / 43-1600

Dipl.-Pflegew. (FH) Sandra Hiegemann

Pflegedienstleiterin

Als Pflegedienstleiterin ist Sandra Hiegemenn seit 2016 im Klinikum Glauchau tätig. Das Haus kennt sie allerdings schon weitaus länger: 2009 hat sie als Assistentin der Pflegedienstleitung begonnen und war ab 2013 stellvertretende Pflegedienstleitung. Gelernt hat sie den Beruf der Krankenschwester und war später in der Aus- und Weiterbildung als Praxisanleiterin tätig.
Mit Herz und Verständnis führt Frau Hiegemann so die größte Berufsgruppe des Klinikums an. Für die rund 450 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Pflege- und Funktionsdiensts setzt sie sich in ihrer täglichen Arbeit ein. Eine gute Teamarbeit ist ihr ebenso wichtig wie bei pflegerischen Standards und im Umgang mit den Mitarbeitenden am Puls der Zeit zu bleiben.

pdl@klinikum-glauchau.de
Sekretariat: Frau Krusche
Telefon: 03763 / 43-2015

Zentrale Verwaltung

Dipl.-Ing.-Ök. Elke Sturm

Leiterin Zentrale Verwaltung

elke.sturm@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2502

Antje Stefan

Referentin des Geschäftsführers

antje.stefan@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2511

M.Sc. Hosp.Pharm. Anja Bergmann-Keup

ABS-Experte (DGI) / Fachapothekerin für Klinische Pharmazie / Apothekenleiterin

anja.bergmann@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2200
Fax: 03763 / 43-2210

Kai-Uwe Geser

Fachkraft für Arbeitssicherheit

Dipl.-Ing. Johannes Müller

Leiter Betriebstechnik und Liegenschaften

johannes.mueller@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-1785

Dipl-Ing.-Ök. Michael Kapust

Leiter Finanzbuchhaltung

michael.kapust@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2520

Elke Hollmann

Leiterin Labor

elke.hollmann@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2305

Dipl.-Med. Dagmar Schwinger

Leiterin Medizincontrolling / Patientenverwaltung

dagmar.schwinger@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2530

Dipl.-Psych. MBA Franziska Liedtke

Personalleiterin

franziska.liedtke@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2515

Christina Niederwerfer

Qualitätsmanagementbeauftragte

christina.niederwerfer@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763/43-2011

Mandy Bonitz

Leiterin Schreibdienst

mandy.bonitz@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-1600

Dipl.-Inf. (FH) Oliver Pflug

Leiter Technisches Servicezentrum / Controlling

oliver.pflug@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2509

Tina Schultz

Unternehmenskommunikation

tina.schultz@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-7843

Marcel Reichenbach

Teamleiter Zentralsterilisation

marcel.reichenbach@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 43-1144

mehr zum Thema

nach oben