Notarzt / Feuerwehr

112

Zentrale Notaufnahme

03763 / 43-1150

Kreißsaal

03763 / 43-1450

Ärztlicher Bereitschaftsdienst der niedergelassenen Ärzte

116 117

D-Arzt (BG-Fälle), Anmeldung Sprechstunden und Terminvergabe

03763 / 43-1160

Klinikleitung und Zentrale Verwaltung

Klinikleitung

Christian Wagner, M.Sc.

Geschäftsführer

Christian Wagner führt das Rudolf Virchow Klinikum Glauchau seit 01.07.2019 als Geschäftsführer. Bereits seit 2015 war er als Betriebsleiter und Prokurist tätig. Zuvor absolvierte er berufliche Stationen im regionalen Bankensektor sowie bei Spitzenverbänden in Berlin. 2019 erwarb er den zusätzlichen akademischen Grad Master of Science im Bereich des Krankenhausmanagements. Weiterhin ist Herr Wagner Mitglied im Krankenhausplanungsausschuss und seit Dezember 2023 außerdem Mitglied im Vorstand der Krankenhausgesellschaft Sachsen (KGS).
„Krankenhaus ist Mannschaftssport. Vom Küchenmitarbeiter bis zum Chefarzt sind alle wichtig. Nur gemeinsam können wir unseren Patientinnen und Patienten die bestmögliche Versorgung ermöglichen.“, beschreibt Herr Wagner die Zusammenarbeit innerhalb des Klinikums. Zuverlässigkeit, Offenheit und Menschlichkeit sind die Werte für die er und das Klinikum Glauchau stehen.

geschaeftsfuehrung@klinikum-glauchau.de
Sekretariat: Frau Graupner-Lehmann
Telefon: 03763 / 43-2500

Dr. med. Claudia Seifert

Leitende Chefärztin

Im April 2021 wurde Dr. med. Claudia Seifert zur leitenden Chefärztin des Glauchauer Klinikums berufen. Die langjährige Mitarbeiterin und die erste Frau, die diese Rolle bei uns einnimmt, begann ihre Laufbahn im Klinikum Glauchau mit der Position als Fachärztin für Innere Medizin im Oktober 2005. Ab 2012 war sie als leitende Oberärztin der Klinik für Innere Medizin II tätig und ab 2018 Chefärztin dieser Klinik. 
Neben ihrer medizinischen Kompetenz sind es vor allem Eigenschaften wie ihr Engagement und ihre Loyalität gegenüber dem Klinikum, die Chefärztin Dr. med. Seifert auszeichnen und mit denen sie das Klinikum weiterhin fit für die Zukunft machen möchte.

innere@klinikum-glauchau.de
Sekretariat: Frau Bonitz
Telefon: 03763 / 43-1600

Grit Kohlisch, M.Sc.

Pflegedienstleiterin

Seit dem 01.04.2023 hat Grit Kohlisch die Position der Pflegedienstleitung im Klinikum übernommen. Die gelernte Krankenschwester und Fachkrankenschwester für Anästhesie & Intensivmedizin hat nach langjähriger Tätigkeit auf Intensivstationen und einer Rettungstelle ein Masterstudium absolviert und bringt langjährige Erfahrungen als Pflegedienstleitung mit.
„Die Pflege ist ein unheimlich wichtiges Berufsfeld in unserer Gesellschaft. Daher stehen für mich Aspekte wie die Wertschätzung gegenüber der Pflege, medizinische und pflegerische Arbeit auf Augenhöhe sowie die Qualität der Pflege und Patientenbetreuung im Vordergrund.“, so Frau Kohlisch.

pdl@klinikum-glauchau.de
Sekretariat: Frau Krusche
Telefon: 03763 / 43-2015

Zentrale Verwaltung

Antje Stefan

Leitung Zentrale Verwaltung

antje.stefan@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2511

M.Sc. Hosp.Pharm. Anja Bergmann-Keup

ABS-Experte (DGI) / Fachapothekerin für Klinische Pharmazie / Apothekenleiterin

anja.bergmann@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2200
Fax: 03763 / 43-2210

Kai-Uwe Geser

Fachkraft für Arbeitssicherheit

Dipl.-Ing. Johannes Müller

Leiter Betriebstechnik und Liegenschaften

johannes.mueller@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-1785

Dipl.-Inf. (FH) Oliver Pflug

Leiter Controlling

oliver.pflug@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2509

Dipl-Ing.-Ök. Michael Kapust

Leiter Finanzbuchhaltung

michael.kapust@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2520

Elke Hollmann

Leiterin Labor

elke.hollmann@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2305

Dipl.-Med. Dagmar Schwinger

Leiterin Medizincontrolling / Patientenverwaltung

dagmar.schwinger@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2530

Nadine Mennicke

kommiss. Leiterin Personalmanagement

nadine.mennicke@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2515

Christina Niederwerfer

Qualitätsmanagementbeauftragte

christina.niederwerfer@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763/43-2011

Mandy Bonitz

Leiterin Schreibdienst

mandy.bonitz@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-1600

Tobias Reinhardt

Leiter Technisches Servicezentrum

tobias.reinhardt@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-2560

Tina Schultz

Leiterin Unternehmenskommunikation

tina.schultz@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 / 43-7843

Marcel Reichenbach

Teamleiter Zentralsterilisation

marcel.reichenbach@klinikum-glauchau.de
Telefon: 03763 43-1144

mehr zum Thema

nach oben